В Поднебесной появится «умный» комплекс с ИИ

Умный дом >> 16.10.2020, 20:42

В Китае создадут многоцелевой «умный» комплекс. Он получит название «Terminus AI City Operating System» или «TACOS». Об этом сообщает портал новостей «Dezeen».

В качестве разработчика проекта выступает датская архстудия «BIG». «Умный» комплекс в Чунцине станет управляться Искусственным интеллектом. Его возведут в зоне промразвития «Chongqing Hi-Tech». Наравне с другими, здесь будет находиться штаб-квартира «Terminus Group».

Сообщается, что ИИ станет управлять всеми системами и устройствами в комплексе: от виртуальных помощников до пожарной безопасности. Дизайн проекта наглядно отражает его экологичные цели.

Планируется обустроить «зеленые парящие крыши», которые разделяются и образуют по всему периметру кампуса открытые дворы. В них станут проводить спортивные, культурные и художественные мероприятия. Людей будут развлекать аниматоры-роботы, которые покажут гармонию существования людей и высоких технологий вместе.

Люди получат жилье с солнечными панелями, которые регулируются «на автомате». Энергосистемы будут управляться ПО, которое создано командой «Terminus Group». Цифровые помощники и IoT сделают жизнь, работу и досуг в «умном» комплексе максимально комфортной и безопасной.