Шведская деревня стала примером реализации концепции энергосбережения

Шведская деревня Симрис на 100% «запитала» себя электрической энергией, получаемой от солнечных батарей. Теперь население старинного поселения использует только возобновляемый энергетический источник. По мнению «Bloomberg», это можно назвать «зеленым уроком» для всех европейских государств.

Указано, что в поселении, имеющем тысячелетнюю историю, сейчас проживает только 200 человек. Тем не менее, деревня моет смело считаться образцом локальных энергосберегающих систем будущего.

В настоящий момент деревенское население не подключено к магистральной электросети. Ресурс поступает от устойчивой мини-сети, функционирующей на солнечных батареях. Энергии полностью хватает на все хозяйственные и бытовые нужды. Более того, ее излишки успешно продаются энергетической компании.

Отмечено, что Симрис расположена на холмистой местности рядом с Балтийским морем. Эта местность считается одной из самых ветреных и солнечных локаций Королевства Швеция. Здесь же размещены солнечные и ветряные станции немецкой структуры «EON SE». Она поддерживает энергосберегающий проект по созданию автономных сетей в деревне Симрис.

По мнению членов одной из местных семей Лефверт, «абсолютно правильно использовать то, что дают небеса бесплатно». Пожилая пара переехала в деревню из столичного Стокгольма. Во дворе у них обустроено 20 солнечных батарей. Семья полностью обеспечена электричеством, а излишки продает энергетическому гиганту «EON».