Робот-«собака» способен осуществить авторский надзор строящегося объекта

Технологии >> 03.01.2020, 00:37

Разработчик ПО для строительных компаний «HoloBuilder» и производитель роботов «Boston Dynamics» запустили проект. Партнеры выдали инновационное приложение «SpotWalk». Об этом информирует портал новостей «TechCult».

Сообщается, что представленное приложение фиксирует ход выполнения работ на строительной площадке с помощью камеры, охват которой равен 360°. Функциональная программа работает в связке с широко известными роботами-«собаками» модели «Spot». Этот продукт «Boston Dy»amics» производит с 2016-го года.

Сказано, что робот способен перемещаться по строительной площадке и делать панорамные снимки. Анализом полученного изображения занимается ИИ «SiteAI». Он же осуществляет мониторинг динамики строительного процесса. Вся ценная информация передается владельцам объекта, подрядчикам и прочим заинтересованным лицам.

Уточняется, что технологичный «пес», который управляется приложением «SpotWalk», может работать в 2-х режимах: ручном и автономном. В первом случае, робот-«собака» через интерфейс смартфона ведется по стройплощадке человеком. Он указывает «умному» помощнику на то, где необходимо фотографировать. В автономном режиме «пес» движется и делает снимки абсолютно самостоятельно.