Технология прошлого поразила современных инженеров

Технологии >> 16.10.2019, 22:31

Международная команда инженеров-исследователей, спустя 500 лет, все-таки построила легендарный мост да Винчи. Как информирует портал «Techxplore», была создана модель в масштабе 1 к 500. Современные специалисты были поражены тем, что технологическая идея средневекового мастера оказалась абсолютно дееспособной и реалистичной.

Сообщается, что чрезвычайно смелый проект да Винчи был предложен султану Османской империи Баязиду II в ответ на его желание построить мост через залив Золотой Рог.

Однако тогда его так и не решились строить. Более того, до наших дней специалисты продолжали считать решение Леонардо да Винчи «не реальным» к исполнению.

Уточняется, что конструкция мастера не предусматривала использование строительного раствора. Она должна была удерживаться на месте лишь за счет силы трения и гравитации. При этом длина моста могла составить 220 метров. Это в «десяток раз больше», нежели любой мост Европы того периода развития.

Кроме того, строительство должно было осуществляться из качественно обтесанных камней. Это обусловлено тем ,что дерево или кирпич просто не выдержали бы такой нагрузки.

Как отметил представитель технологической группы исследователей, они до последнего момента сами сомневались в том, что мост сможет устоять. Однако, когда был уложен последний камень и убраны леса, то стал понятен гений средневекового творца. Его нереализованный на практике проект назван «революционной и великолепной» конструкцией, которая удивляет технологией возведения и дизайном инженеров и архитекторов XXI-го века.