Самый длинный подвесной мост в мире появится в Чехии

Технологии >> 15.01.2022, 00:01

Самый длинный подвесной пешеходный мост на планете совсем скоро появится в чешской Нижней Моравии. Новую конструкцию планируют открыть весной текущего года. Об этом сообщает портал «Европульс».

Сказано, что длина подвесного моста составит 721 метр. Конструкция пересечет долину Млынского ручья: от хребта Хлум до хребта Сламник на высоте 1.125 тысяча метров над уровнем моря. Ближе к Хлуму маршрут пролета будет выше на 10 метров.

Отмечено, что при возведении моста используется комплекс инновационных строительных технологий. Детали не оглашаются. Известно, что конструкцию закрепят на трос, диаметр которого превышает 7 сантиметров. Общий вес конструкции после завершения работ составит 400 тонн. Пользователи смогут добраться до рекордно протяженного моста с помощью канатной дороги.

Как напоминает «Европульс», ранее наиболее длинной подвесной мостовой конструкцией считался объект в геопарке «Ароука», Португалия. Его длина составляет 516 метров. Он построен над рекой Пайва на высоте, соответствующей значению 176 метров. В данном случае, конструкция технологически поддерживается стальными тросами и двумя V-образными «башнями». Настил и перила изготовлены из жесткой сетки открытого типа. Исходя из этого, посетители могут видеть под собой ущелье. Перейти с одного речного берега на другой можно за 10 минут.