В Португалии открыт самый длинный подвесной мост в Европе

Технологии >> 19.05.2021, 00:00

Как сообщает портал «TechCult», в Португалии накануне открыли самый длинный в Европе подвесной мост. На его создание муниципалитету Арока потребовалось 2 года и 2.1 миллиона евро. Значительное количество времени ушло на моделирование технологической конструкции и проведение профильных тестов в аэродинамической трубе.

Указано, что длина моста в геопарке Арока составила 516 метров. Он стал самым протяженным в Европе и совсем не много «не дотянул» до мирового рекорда. Он принадлежит непальскому мосту «Баглунг Парбат», длина которого – 576 метров.
При этом мост в Португалии намного выше. Он протянулся над горным ущельем на высоте 174 метра. «Конкурент» в Непале соединяет участки на высоте 122 метра.

Строительные работы по технологической разработке и возведению моста провели компании «Itecons» и «Conduril» в партнерстве с национальной Лабораторией гражданского строительства.

Технология возведения сооружения предусматривает использование 2-х бетонных арок. Между ними были протянуты функциональные тросы и подвешены 127 конструкционных секций.

Учитывая сложные погодные условия, большое количество времени при отработке технологии строительства моста ушло на тестирование в аэродинамической трубе.