Дроны-кровельщики научились класть черепицу

Технологии >> 26.09.2019, 23:05

Специалисты Мичиганского Университета накануне продемонстрировали инновационный технологичный октокоптер. С помощью пневмомолотка он способен крепить на поверхность крыши асфальтовую черепицу. Информация дана ресурсом «TechCult».

Сообщается, что задача команды инженеров состояла в том, чтобы суметь объединить в единое целое отдельные компоненты, включая октокоптер модели «DJI S1000» и пистолет для забивки гвоздей.

С целью создания дрона-кровельщика, специалисты оснастили «беспилотник» не только пневмопистолетом, но и системой маркеров и функциональных камер. Это позволило дрону ориентироваться в пространстве и четко определять то место, куда необходимо забить гвоздь.

Уточняется, что стандартный крючок на пневмопистолете марки «UM» был заменен виртуальным переключателем. Это дало возможность «беспилотнику» самостоятельно определять момент забивания очередного гвоздя.

Далее, был проведен ряд экспериментов с деревянной панелью, имитирующей поверхность крыши. В ходе тестов, дрон успешно прибивал черепицу, делая это под разными углами.

Единственным недостатком дрона-кровельщика стало то, что с автономными источником питания он может работать только 10 минут. Инженеры планируют подсоединить к нему электрический кабель. Это сделает временные возможности работы, фактически, неограниченными.