Разработан эффективный робот-сортировщик

Технологии >> 17.04.2019, 00:18

Команда инженеров Массачусетского Университета разработала модель инновационного робота-сортировщика. Благодаря особенностям конструкции и оборудования, он имеет способность определять материал, из которого создан предмет. Как отмечает «Reuters», может одинаково эффективно использоваться как на мусорных полигонах, так и на строительных площадках.

Сообщается, что на проходящей в Южной Корее в период 14–18 апреля представительной конференции «Robosoft – 2019» командой из MIT был представлен сортировочный робот-манипулятор.

Он способен различать металл, бумагу и пластик с помощью специальных датчиков и без применения общеизвестной технологии компьютерного зрения.

Как отметил представитель MIT, на данном этапе технологического развития планеты компьютерное зрение пока не способно точно идентифицировать материал предмета. Поэтому разработчики Технологического университета пошли иным путем.

Инновационный роботизированный манипулятор обустроен специальными датчиками и полимерными цилиндрами. Они способны изгибаться и сжиматься при контактах с тем или иным объектом. При этом датчики измеряют данные показатели. На базе калибровочных данных, робот способен самостоятельно определить состав перебираемых предметов и отсортировать их по предварительно заданным параметрам.

В ходе тестовой демонстрации, робот точно определил материал в 85% случаев.