«RFID» объединит устройства «умного» дома

Умный дом >> 12.04.2019, 00:21

Специалисты Мичиганского Университета предложили эффективный способ «объединения» устройств «умного» дома. Это может быть сделано с помощью «RFID». Информация представлена порталом «iot.RU».

Сообщается, что для решения вопроса необходимо оснастить все устройства в зоне пребывания человека радиочастотными метками «IDAct», а также приобрести считыватель.

Сказано, что инновационный технологический подход даст возможность, к примеру, осуществлять ненавязчивый контроль употребления лицами преклонного возраста жизненно необходимых препаратов.

Отмечено, что преимуществом способа «RFID» является отсутствие источника питания и относительная дешевизна функциональных меток. Технология дает возможность с точностью до 96% обеспечить мониторинг любых движений в «умном» доме либо специализированном нежилом пространстве. Как уточнили разработчики, каждый «подключенный» объект будет вызывать электромагнитные помехи. Анализ сигналов осуществляет ИИ.

В настоящий момент разработчики технологии для «умного» дома заняты поиском специалистов, которые осуществят ее прикладное развертывание в медицинском учреждении, специализирующемся на уходе за лицами преклонного возраста.