Древесные развилки и сучки являются эффективным строительным материалом

Материалы >> 29.03.2022, 00:03

При заготовке древесина на строительные материалы предпочтение традиционно отдается прямым длинным стволам. Мелкие обрезки, сучки и ветки, как правило, сжигаются либо перерабатываются в мульчу. Группа студентов под руководством профессора Кейтлин Мюллер из MIT предложила удачную альтернативу. Как сообщает «TechCult», создаются конструкции из древесных развилок.

Как отметила г-жа Мюллер, Y-образные части древесных веток можно назвать «инженерным чудом, которое создано самой природой. Уточняется, что переплетение волокон в подобной структуре идеально подходит для распределения нагрузки. Иными словами, получен универсальный крепежный элемент.

Указано, что группа профессора Мюллер собирает отходы деревообработки, сортирует натуральные развилки и осуществляет их 3D-сканирование. С помощью спецалгоритма изучается каждая имеющаяся развилка. Определяются ее параметры для идеального встраивания в будущую конструкцию. Отдельные заготовки дорабатываются на роботизированном резаке. Далее все собирается в единое целое.

Отмечено, что пандемия несколько «заморозила» планы профессора Мюллер. Пока собрана конструкция из 12 узлов при плане использования 40. В текущий момент материал еще не может использоваться в реальном строительстве. Группа продолжает исследования с целью создания базиса для прикладного применения «подарка природы».