3D-принтер «SQ3D»: дом готов за 12 часов

Технологии >> 24.08.2019, 21:43

Компания из США «S-Squared 3D Printers» организовала публичное тестирование своего технологического продукта. Как информирует «TechCult», речь идет о строительном 3D-принтере. Он получил название «SQ3D».

Сообщается, что функциональное строение в виде формального жилого дома было напечатано всего за 12 часов. Полученная недвижимость является предметом демонстрации возможностей строительного принтера и отработки отдельных технических моментов его функционирования. Решив эти задачи, здание будет снесено. Однако уже следующий дом обещано «построить капитально».

Сказано, что модель «SQ3D» относится к категории аппаратов картезианского типа и работает по аналогии с подобными устройствами: по заданному плану послойно наносится цементная смесь. Однако инновационный аппарат содержит ряд запатентованных технологических решений. Они заметно ускоряют процесс строительства.

Отмечено, что печать недвижимости велась в несколько этапов. Это обусловлено тем, что установка дверных проемов и окон входит в план возведения в процессе печати. Аппарат доводит состояние стен до определенного уровня, оставляет в конструкции специальные пазы и приостанавливает функционирование. Рабочие специалисты монтируют заранее подготовленные элементы. На это уходит несколько минут. Далее, принтер снова начинает печатать и фундаментально замуровывает элементы крепления внутри стен дома.