В парке Шэньчжэня установлены 3D-печатные скамейки и скульптуры

Технологии >> 01.01.2022, 00:03

Как сообщает «NewAtlas», 3D-технологии все чаще используются при возведении жилых домов и административных объектов. Накануне компания «Advanced Intelligent Construction Technology» или «AICT» показала еще один пример интересного использования инновационной строительной технологии. В китайском Шэньчжэне появился первый в мире парк, который «напечатан» на функциональном 3D-принтере.

Сказано, что парк появился возле Всемирного выставочного и конференц-центра мегаполиса Шэньчжэнь. Его площадь составила 5.523 тысяч квадратных метров. Наравне с обычными деревьями и кустарниками, он заполнен большим количеством бетонных конструкций. Все они напечатаны на 3D-принтере. В состав малых архитектурных форм вошли скульптуры, скамейки для пользователей, подпорные стены, цветники, бордюры, а также дорожки.

Указано, что всего было напечатано более 2 тысяч бетонных конструкций. Компания «AICT» использовала команду строительных роботов «KUKA». Непосредственный процесс похож на предыдущие 3D-проекты, в которых участвовали роботы. Исходя из запрограммированных шаблонов, они выдавали из сопла запатентованную смесь с содержанием цемента и послойно создавали архитектурные формы.

Активно используя роботов при возведении своих объектов, компания «AICT» демонстрирует рентабельность технологии, а также максимально высокую скорость изготовления конструкции любой исполнительской сложности.