Появилась первая пара арендаторов 3D-дома в Эйндховене

Технологии >> 07.05.2021, 00:00

Определился первый арендатор жилого дома, который создан по технологии на базе использования 3D-принтера. Им стала семейная пара из пригорода Эйндховена. Жильцы поделились своими впечатлениями с «The Guardian».

Сказано, что Элиза Лутс и ее супруг Харри Деккерс получили дом, созданный по инновационной технологии 3D-строительства. Его дизайн вдохновлен формой природного валуна. Пара оценила дизайн и потребительские свойства жилья. Дом назван красивым, удобным и безопасным. Супруги будут ежемесячно платить по 800 евро и рады быть арендаторами-«пионерами» жилой недвижимости подобного типа.

Указано, что строение имеет площадь 94 «квадрата» и вмещает в себя 2 спальни. Компания «Saint-Gobain Weber Beamix» создала его по особой технологии. Через функциональное сопло 3D-принтера цемент укладывался предусмотренными слоями, создавая необходимую форму стен. На участок доставили 24 бетонных составляющих, их которых была собрана недвижимость. Далее мастера обустроили окна и крышу. Возведение дома по 3D-технологии, в данном случае, заняло 120 часов.

Сообщается, что местные власти признали объект пригодным для комфортного проживания. Компания нацелена напечатать еще 4 подобных дома.

Использование технологии 3D-строительства позволяет уменьшить расходную часть, снизить экологический ущерб и обеспечить альтернативу каменщикам. В настоящий момент в Нидерландах ощущается нехватка специалистов этой профессии.