Технологии уменьшают травматизм на американских стройплощадках

Технологии >> 25.07.2019, 21:59

В Штатах строительство признано одной из наиболее опасных и травматичных сфер хозяйственной деятельности. В других странах ситуация аналогична. Как отмечает портал «The Architect's Newspaper», американские девелоперы стремятся обезопасить строительные площадки с помощью инновационных технологий. Так, крупная бостонская компания «Suffolk» активно использует широкий потенциал Искусственного интеллекта.

Сообщается, что строительная компания в партнерстве с разработчиком «машинного зрения» фирмой «Smartvid.io», запустила на своих объектах систему цифрового надзора.

Уточняется, что она, словно «сторожевой пес», обрабатывает снимки строительных площадок, задействуя функционал алгоритма «глубокого обучения». Это позволяет сигнализировать о травмоопасных ситуациях. Вместе с этим, отмечаются рабочие, которые не используют защитные очки и каски, а также слишком близко приблизились к небезопасному оборудованию.

Отмечено, что на «облачную» платформу, которая предложена фирмой «Smartvid.io», загружено более 700 тысяч изображений из 360-ти проектов. В ближайшей перспективе, «Suffolk» намерена использовать еще и данные, которые получены от функциональных IoT-датчиков.