Технология 3D-печати: самый крупный дом построен всего за 2 недели

Технологии >> 23.12.2019, 23:38

Накануне бостонская компания «Apis Cor» объявила о завершении строительства самого крупного здания 3D-печати. Оно возведено в Дубае и имеет площадь 650 квадратных метров. Как информирует новостной ресурс «Inhabitat», объект был построен всего за 2 недели.

Сказано, что работа над столь крупным для 3D-печати объектом поставила перед строителями дополнительные задачи. Вместе с этим, необходимо было учесть климатические особенности Дубая. Речь идет о резких перепадах дневной и ночной температуры и параметров влажности.

Отмечено, что строительство здания подобной квадратуры стандартными методами требует определенного количества строительных лесов. Учитывая то, что использовался инновационный и мобильный 3D-принтер, работы осуществлялись значительно быстрее и эффективнее.

Уточняется, что печатная машина работала в кооперации с 3-мя рабочими и строительным краном. Она выдавала секцию за секцией, используя исходную гипсовую смесь от «Apis Cor».

По факту готовности и возведения основных элементов объекта, рабочие в ручном режиме установили кровлю и окна. Кроме того, для дополнительной сцепки стен использовались арматурные стержни.

Сообщается, что в здании будут размещены админпомещения муниципалитета Дубая.