Робот «Hadrian X» построил первый дом

Технологии >> 19.07.2020, 17:47

Робот-каменщик «Hadrian X» от австралийской компании «FastВrick Robotics» накануне возвел свой первый дом. Об этом сообщает новостной портал «TechCrunch».

Сказано, что первая презентация гигантской руки-манипулятора «Hadrian X», разработанной командой «FBR», состоялась в 2015-м году. В настоящий момент функциональность робота-каменщика существенно увеличена. Теперь он способен самостоятельно осуществлять кирпичную кладку, а также подавать клей или раствор. Это делается с помощью функциональной телескопической стрелы, которая смонтирована на грузовике либо экскаваторе, в соответствии с загруженной в компьютерное устройство робота 3-мерной CAD-моделью возводимого объекта.

Еще недавно «Hadrian X» демонстрировал производительность на уровне 85 блоков в час. После состоявшегося улучшения ПО показатель доведен до 200 блоков.

Сообщается, что «FastВrick Robotics» провела тестовую демонстрацию своего продукта по состоянию на данный момент. Робот-каменщик был развернут на строительной площадке по возведению экспериментального дома. Он станет частью ЖК в Дейтоне, Западная Австралия. За 3.5 стандартных рабочих смены «Hadrian X» полностью завершил свою часть работ по строительству объекта. После этого робот был доставлен на базу «FBR», предоставив возможность провести завершающую фазу кладки свои «живым» коллегам.