Российские производители спецтехники рассчитывают на поддержку при госзакупках

Стройтехника >> 26.07.2022, 00:34

Иностранные поставщики спецтехники должны давать скидку на уровне 65% в процессе госзакупок. Это позволит конкурировать с ними российским производителям. С такой просьбой Ассоциация «Спецавтопром», которая объединяет изготовителей дорожно-строительной спецтехники, в начале текущего месяца обратилась к правительству РФ. Об этом стало известно порталу «РБК».

Как пояснил глава ассоциации г-н Д. Кудрявцев, в текущий момент приоритет для российских производителей составляет 15%. Однако при нынешнем курсе отечественного рубля изготовителям из РФ необходима дополнительная помощь. Участники ассоциации просят поручить Минэкономразвития и Минпромторгу разработать необходимые отрасли меры поддержки.

Представитель Мимэкономразвития подтвердил «РБК», что поручение было получено. Однако в министерстве не уверены в том, что будет утверждена цифра на уровне 65%. Столь резкое повышение предполагает необходимость дополнительного обоснование. Решение пока еще не принято.

Как поясняет «РБК», действующая ценовая преференция работает следующим образом. Стоимость соглашения от производителя из РФ рассматривается будто бы он сделал предложение на 15% ниже. По факту победы в тендере россиян, с ними подписывается договор по реальной стоимости. Если же закупка осуществляется у иностранного поставщика, то соглашение идет со скидкой на уровне 15%.

Со слов г-на Кудрявцева, высокий курс отечественного рубля спровоцировал неконкурентоспособность российской дорожно-строительной спецтехники. Теперь она оказалась значительно дороже. В первую очередь, это касается конкуренции с поставщиками китайской продукции. Это наносит огромный ущерб отрасли, которая нуждается в господдержке.