Продажи отечественной строительной спецтехники в РФ выросли почти на треть

Стройтехника >> 26.10.2021, 00:01

В период с января по сентябрь текущего года продажи российской дорожно-строительной техники выросли почти на треть. Рост сегмента ДСТ обусловлен восстановлением объемов строительства и укреплением рубля. Однако активный потребительский спрос и даже наличие контрактов на экспорт не позволили полностью загрузить отечественных производителей спецтехники. Этому пока мешают активные продажи бывших в эксплуатации машин. Информация дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Сказано, что в период с января по сентябрь 2021-го года продажи российской ДСТ увеличились на 30%. В денежном выражении они составили 37 миллиардов рублей. Вместе с этим, объем выпуска заводов вырос на 27%. Он составил 38 миллиардов рублей. В Минпромторге подтвердили рост производства и фактических отгрузок на 30%.

Если рассматривать в единицах, то за 9 полных месяцев года отгрузки кранов-трублоукладчиков выросли в 2.5 раза, мини-погрузчиков – на 75%, экскаваторов-погрузчиков – на 16%, автогрейдеров – на 22%, автокранов – на 23% и бульдозеров – на 28%.

Указано, что на рынок ДСТ в РФ позитивно влияет фактор отложенного спроса на фоне восстановления строительного сегмента и укрепления рубля. Также благоприятным моментом является господдержка.

При этом частично спрос «перетягивает» восстановленная и бывшая в эксплуатации спецтехника. Так, к примеру, восстановленный башенный кран может стоить на 40% дешевле нового. Это побуждает строительные организации приобретать технику на вторичном рынке.