Аналитики о росте спроса на новостройки в РФ

Аналитика >> 14.10.2020, 21:13

По итогу III-го квартала 2020-го года потребительский спрос на покупку новостроек в РФ увеличился на 30%. Речь идет о годовой динамике. Если сравнивать с показателем II-го квартала, то продажи увеличились на 38%. Информация подтверждена аналитическим отчетом «Авито-Недвижимость» и дана порталом «РИА-Недвижимость».

По мнению экспертов, высокий интерес к покупке нового жилья обусловлен рядом факторов. Безусловно, оказала влияние льготная ипотечная госпрограмма. Она была запущена с середины апреля и действует пока до 1-го ноября текущего года.

Вместе с этим, определенную роль сыграла кризисная нестабильность, которая спровоцирована ослаблением рубля и коронавирусной пандемией. Именно новая недвижимость, по мнению россиян, является оптимальным вариантом сохранить свободные деньги.

По данным аналитиков, за III-й квартал наиболее заметно спрос на новое жилье вырос в Москве. Показатель увеличился более чем в 2 раза.

Далее идет Северная столица с показателем роста спроса на 78%. Замыкает лидирующую «тройку» Саратов. В этом городе покупательская активность увеличилась на 63%.

В ТОР-5 также входят Калининград и Сочи, имеющие одинаковый показатель роста на 55%.