Элитная недвижимость столицы: треть проектов пришлась на реконструкцию

Недвижимость >> 22.12.2019, 07:57

Треть всех актуальных на столичном рынке элитных домов приходится на реконструкционные проекты. За 3 полных квартала текущего года в этих домах было заключено 122 сделки. Сумма приобретенной недвижимости составила 9.8 миллиардов рублей. Информация подтверждена материалами экспертов «Knight Frank» и представлена порталом «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что суммарно в проектах реконструкции сегодня продается 13% или 290 лотов от совокупного объема элитных квартир и апартаментов на столичном рынке. По мнению специалистов «Knight Frank», в ближайшие годы их доля будет только расти. В прошлом году в это же время доля составляла 11%.

Сказано, что среди районов с проектами реконструкции в сегменте элитной недвижимости в прошлом году лидировала Якиманка. На нее приходилось 22% лотов. В 2019-м г. лидер сменился. Им стал Арбат. Сегодня на этот район приходится более 33% общего предложения. Динамика роста за год составила 18 п.п.

Уточняется, что в ТОР-3 районов с подобным предложением входят Хамовники и та же Якиманка. Здесь реализуется 18% и 16% лотов элитной недвижимости в проектах реконструкции.