Рост числа новостроек в продаже: аналитики назвали города-лидеры в РФ

Аналитика >> 29.07.2021, 06:16

В период с января по июнь включительно текущего года в РФ наблюдался рост количества лотов на первичном рынке недвижимости. К концу II-го квартала объем предложения составил 113.5 тысяч лотов. Это на 28% больше значения предыдущего квартала. Информация подтверждена аналитиками «ЦИАН» и дана ресурсом «РБК-Недвижимость».

Как уточняют эксперты, на 1-й позиции по росту предложения в новостройках среди крупных российских городов занял Волгоград. По итогу I-го квартала предложение составляло 0.5 тысяч лотов, а по итогу II-го – 1.4 тысячу. Соответственно динамика роста предложения новостроек составила 185%.

По данным аналитиков, на 2-й строчке оказался Красноярск. По итогу марта на локальном рынке экспонировалась 1.9 тысяча лотов, а в конце июня – начале июля – 4.7 тысячи предложений. Таким образом, позитивный рост соответствует значению 145%.

На 3-й и 4-й строчках с одинаковым значением оказались сразу 2 отечественных крупных города: Казань и Уфа. В столице Татарстана предложение новостроек увеличилось с 1.4 тысячи до 3 тысяч лотов, а Башкортостана – с 1.5 тысячи до 3.4 тысяч. В обоих случаях позитивная динамика роста предложения новостроек составила 122%.

И, наконец, замыкает ТОР-5 уральский Екатеринбург. Актуальная экспозиция выросла с 1.9 тысячи до 4.2 тысяч лотов. Динамика увеличения количества новостроек в продаже – 118%.