На Волго-Балте появится крупный туристический комплекс

Недвижимость >> 12.03.2019, 11:45

В течение следующих трех лет российское правительство планирует выделить 500 млн рублей на строительство на территории Волгоградской области крупного туристического комплекса. Участие в проекте «Русские берега» примут Шексна, Вытегра, Белозерск и Череповец.
 
В течение трех лет в регионе реконструируют набережные и проведут берегоукрепительные работы. Средства на это будут предоставлены из федерального бюджета. К 2025 году в проект будет привлечено порядка 10 млрд рублей средств региональных бюджетов и частных инвестиций. Инвестиции будут направлены на строительство причалов для круизных судов, стоянок для яхт, отелей и прочих объектов туристической инфраструктуры.
 
Территория области будет разделена на шесть субкластеров. Приоритетными видами туризма в них будут являться круизный и культурно-познавательный.
 
Волго-Балт проходит через Рыбинское и Шекснинское водохранилище. Ежегодный речной турпоток в регионе оценивается в 800 судозаходов. В период май — октябрь минувшего года через местные причалы прошло 129 тыс. чел. Порядка 66% из них пришлось на иностранных туристов. Иностранцы предпочитают путешествовать по Волго-Балту речными круизами между Северной столицей РФ и Москвой.