На Камчатке реализуют мегапроект

Бизнес >> 16.01.2020, 20:30

На Камчатке планируется реализация бизнес-проекта, предусматривающего создание туристического кластера. Он может появиться в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского в районе вулкана Вилючинский. Об этом сообщает портал новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что туристический кластер получит название «Медвежья гора». Реализацией мегапроекта займется владелец корпорации «AEON» г-н Р.Троценков в бизнес-партнерстве в экс-вице-президентом «ВТБ» г-м А.Перегудовым.

Уточняется, что камчатский горнолыжный сезон длится 7–8 месяцев в году. При этом высота снежного покрова колеблется в диапазоне 4–15 метров.

В «Медвежьей Горе» появится 31 километр горнолыжных трасс различной степени сложности. Туристический кластер будет всесезонным. В летний период здесь хотят организовать маршруты для пешего туризма, горного картинга и инфраструктуру для альпинизма.

Учитывая отсутствие туристической инфраструктуры, должен быть построен отель, предусматривающий не менее 500–600 сервисных номеров. Строительство канатной дороги и всех прочих туристических объектов потребует от 7 до 10 миллиардов рублей.

Инициаторы проекта планируют сотрудничать с ведущими архбюро, включая «BIG», «Snohetta», «Herzog de Meuron», «MAKE» и «MVRDRV».