UC Rusal поможет американцам построить алюминиевый завод в Кентукки

Бизнес >> 16.04.2019, 10:35

Российский алюминиевый гигант в партнерстве с Braidy Industries построит в США первый за последние три десятилетия завод по прокату за $1,7 млрд. Эксперты полагают, что решение стало частью сделки холдинга с американским Минфином за освобождение от санкций.

Соглашение «Русала» с Braidy предполагает участие с долями 40:60. Инвестиции россиян составят до $200 млн., американский производитель алюминиевого проката вложит на 20% больше. Остальные средства для реализации проекта партнеры планируют привлекать на финрынках. Сырье для завода в штате Кентукки UC Rusal будет поставлять с Тейшерского завода в Сибири, строительство которого пока не завершено.

По словам гендиректора Braidy К.Бушара, финансирование «Русала» позволит компании рассчитывать на $500 млн. от частных инвесторов, еще $1,2 млрд. будет привлечено в виде кредитов для стройки и оснащения предприятия оборудованием. Завод в Кентукки обеспечит работой более 600 чел., а при строительстве задействуют не менее 1,5 тыс. рабочих.

В группе АКРА видят выгодность проекта для обеих сторон: прокатный завод поддержит американскую промышленность, а «Русалу» позволит экономить на ввозных пошлинах. И хотя сумма инвестиций может быть заметно большей – до 3 млрд., они окупятся примерно за 7 лет.