Средства СРО могут отдать обманутым дольщикам

Недвижимость >> 22.03.2019, 11:39

Правительство планирует направить средства компенсационных фондов СРО на завершение долгостроев. Речь идет о сумме в 97 млрд рублей. Против этих планов выступают не только рыночные игроки, но и экономический блок самого правительства.
 
По словам правительственного чиновника, запретившего называть свое имя, отбирать деньги у саморегулируемых организаций никто не собирается. Они будут вложены в завершение строительства неоконченных объектов на возвратной основе. Таким образом, компенсационные фонды СРО получат свои деньги обратно с небольшим процентом. Согласно данным Минстроя на сегодняшний день в 69 регионах Российской Федерации насчитывается порядка 30,6 тыс. обманутых субъектов долевого строительства. Их проблемы нужно как-то решать.
 
Общий объем фондов СРО оценивается в 97,7 млрд рублей. По данным Минстроя, 42% от этой суммы сконцентрировано в столице РФ, Московской области и Санкт-Петербурге. С момента создания СРО фонды выплатили в виде возмещения вреда лишь 567 млн рублей. Фонды формируются за счет отчислений членов СРО. Членство в саморегулируемых организациях позволяет застройщикам получить допуск на рынок государственного заказа.
 
Рыночные игроки категорически против данной инициативы. При использовании средств СРО для решения проблем обманутых дольщиков дополнительную финансовую нагрузку придется нести компаниям, которые не имеют никакого отношения к проблемным объектам. По мнению застройщиков, проблему обманутых дольщиков можно решить по-другому. К примеру, правительство могло бы предоставить преференции компаниям, готовым взяться за достройку незавершенных объектов.