Инновационная древесина может улавливать диоксид углерода

Материалы >> 16.03.2023, 02:14

Специалисты Притцкеровской школы молекулярной инженерии нацелены на развитие разработанной технологии материалов. Найден эффективный вариант сохранение прохлады и тепла в зданиях в период жары и холодных месяцев. Учеными создан материал, изменяющий свою форму и удерживающий медные частицы в жидком либо твердом состоянии. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Сказано, что инновационная жидкая/твердая «облицовка» способна поддерживать стабильный температурный режим в здании. Для «переключения» между данными состояниями используется минимальный электрический ток. Это намного меньше энергетических затрат, которые неизбежны при стандартном охлаждении или нагреве.

В состав облицовочного материала входят слои графенового листа, полиуретановой пленки, золотой сетки. При этом активными компонентами считаются частицы меди и водный электролит. Когда «облицовка» находится в формате нагрева, медные частицы оседают на пленке и образуют функциональный слой. Он превосходно поглощает тепло.

Если на материал подан слабый электроток, происходит рассеивание частиц в электролите. «Облицовка» переходит в формат охлаждения. Тепловая солнечная энергия отражается.

Сейчас созданы образцы облицовочного материала размером 6 сантиметров. Планируется создать продукт, напоминающий черепицу. Команда при Чикагском Университете настроена на коммерциализацию инновационной технологии.