Французы стали самыми активными покупателями высокобюджетной недвижимости в Лондоне

Аналитика >> 24.10.2020, 18:35

Французы впервые за 10 лет стали наиболее активными иностранными покупателями высокобюджетных домов в Лондоне. Об этом сообщает консалтинговая структура «Knight Frank».

По данным аналитиков, на состоятельных французских покупателей в период с января по сентябрь текущего года пришлось 11% от общего количества сделок в сегменте «элитной» лондонской недвижимости. Для сравнения, в этот же период прошлого года на жителей Франции приходилось не более 2% покупок иностранцев.

В прошлом году наиболее активными иностранными покупателями высокобюджетной лондонской недвижимости с долей сделок 8.3% были граждане Китайской Республики. Они удерживали этот статус с 2014-го года. Однако в 2020-м г. покупатели из Поднебесной оказались лишь на 4-й позиции. Они уступили не только французам, но и покупателям-инвесторам из Штатов и Германии.

Указано, что французские покупатели активизировались на фоне напряженной ситуации ввиду Brexit и неустойчивого курса британской валюты. Вместе с этим, ограничения на воздушные перелеты помешали определенному количеству сделок.

Кроме того, именно французов «стимулировал» законодательный документ, который начнет действовать в апреле следующего года. Он предусматривает увеличение налогов на территории Британии для покупателей-нерезидентов.