Китайцы первыми построили сверхпрочную стену из графена

Технологии >> 09.05.2019, 15:35

Ученые Китая на базе графенового аэрогеля создали прочный метаматериал, который затем спрессовали в кирпичи. Выстроенная из него стена в ходе испытаний выдержала сжимающее давление в 47 МПа и температуру до 750 градусов.

Химики Пекинского техуниверситета отмечают: графен способен выдерживать деформацию свыше 97% и не имеет предела, выше которого нельзя возводить объект. Таким образом этот материал на сегодня является лучшим для строительства защитных сооружений. Графеновые блоки устойчивы химически, термически и механически, а простая технология синтеза будет полезна для создания иных материалов с улучшенными свойствами.

Напомним, созданный человеком графен представляет собой слой решетки 6-угольников из атомов углерода. Журнал Physics World называет открытие ученых MIT научным прорывом-2018. Двумерный материал способен вести себя как изолятор и как сверхпроводник: все зависит от угла, под которым слои расположены относительно друг друга.

В прошлом году шведские специалисты техуниверситета Чалмерса для создания новейшего радиационного детектора использовали еще одно свойство графена - преобразовывать тепло в электричество. А американские ученые в ходе исследований выяснили, что пара слоев «решеток» на подложке из карбида кремния при резком ударе приобретают на некоторое время прочность алмаза.