Плавучие дома из контейнеров для студентов

Недвижимость >> 27.05.2018, 07:58

В Дании планируют использовать морские контейнеры для экологического и бюджетного жилья, которым обеспечат тысячи студентов. Самое главное – такие дома не будут нуждаться в дорогой земле, поскольку их будут размещать прямо на воде. Береговая линия Дании простирается на 7 500 км, а стоимость земельных участков, особенно в крупных городах, иногда бывает непомерно высокой. Поэтому и зародилась идея постройки домов на воде. Сотрудники архитектурной компании BIG предложили концепцию Urban Rigger – недорогого жильдя для студентов, которое может стать хорошей альтернативой проживанию в тесных общежитиях.

В качестве пилотной площадки для реализации проекта выбрали городскую гавань Копенгагена. Датская столица входит в первую десятку наиболее дорогих городов, но контейнерные дома способны обеспечить доступное по местным меркам жилье, ведь месячная плата за проживание в таком доме составит всего 600 долларов, причем жилье будет весьма комфортным.

На одной плавучей модульной платформе можно разместить до 9 контейнеров, закрепленных на изготовленном из бетона понтоне. Надводное сооружение способно обеспечить полноценным жильем до 12 человек, при этом каждый из них будет иметь свою ванную, кухню и спальню, а также доступ к общему зеленому двору, площадь которого составит 160 квадратных метров. Также платформа будет оборудована причалом для лодок, площадкой для купания и террасой на крыше площадью 65 квадратных метров. Она идеально подходит для барбекю или другого отдыха. Дома будут питаться за счет солнечной энергии и тепловых насосов, использующих морскую воду, поэтому они получили статус углеродно-нейтральных. Теплоизоляция удет обеспечиться аэрогелем, а за отопление и водоснабжение будут отвечать системы Grundfos.