Студенты помогли создать проект лунного жилья

Архитектура >> 26.02.2019, 02:10

Европейское космическое агентство и группа студентов-архитекторов придумали устойчивое лунное жилье. Организация собрала студентов и предложила им придумать, какие материалы можно и нужно доставить на Луну, и каким образом можно построить там пригодное для существования жилье. Команда приняла во внимание местность, уровень температуры и солнечного света, что помогло ей разработать систему, состоящую из надувных модулей.

Система может быть помещена в небольшой кратер и закопана с использованием лунной почвы. Отсутствие атмосферы вынуждает построить базу таким образом, чтобы она смогла защищать от небольших метеоритов и радиации. Для этого вокруг модулей организуют специальную систему защиты толщиной в несколько метров. Кратер обеспечит стабильную температуру и естественное утепление.

Кроме студентов, специализирующихся в архитектуре, в работе над проектом участвовали инженеры и биологи, которые также выполнили часть работы над проектом. Его разработка еще на завершена полностью и команде предстоит продумать множество нюансов, касающихся проживания людей на базе.