Шведские ученые создали токопроводящий бетон

Материалы >> 27.05.2021, 00:00

Специалисты Технологического университета Чалмерса смогли получить удачную версию «функционального бетона». Так шведские ученые называют строительный материал, обладающий возможностями батарейки. Он способен как накапливать, так и отдавать электрозаряд без применения дополнительных устройств. При этом материал не теряет своих базовых свойств, обеспечивающих возможность строительства сооружений. Информация дана порталом «TechCult».

Уточняется, что идея «изящна и проста». В слой наполнителя и цемента добавлена «россыпь углеродных коротких волокон». Это как повышает показатель прочности на изгиб, так и улучшает проводимость строительного материала. С одной стороны обустраивается никилиевый катод, а с другой – анод в формате решетки из железа. Они же выполняют и функционал дополнительного бетонного армирования. Теперь остается лишь вывести наружу электроды и полноценная батарея готова.

Указано, что полученное «устройство», по своему прямому предназначению, остается бетонным блоком. Он может успешно использоваться в строительных работах. Батарея считается перезаряжаемой и может применяться для тех или иных актуальных целях.

К недостаткам материала относят то, что срок службы компонентов батареи намного меньше периода эксплуатации бетона. Поэтому, когда они выйдут из строя, непонятно то, как можно провести замену. Шведские специалисты, в процессе развития технологии, будут работать и над этим вопросом.