Инновационная технология подсвечивает микротрещины в бетоне

Материалы >> 09.03.2022, 00:02

Для того, чтобы предотвратить разрушение конструкций из бетона, важно своевременно обнаружить микротрещины. Объединенная команда специалистов техасского Университета Райса и Кувейтского НИИ накануне завершила значимое исследование. Речь идет об использовании углеродных нанотрубок для оптического обнаружения физических деформаций в бетоне. Как сообщает «NewAtlas», это позволит заметно улучшить потребительские свойства строительного материала.

Сказано, что при визуализации бетонного материала нанотрубками было обнаружено, что внутри что-то заметно флуоресцирует. Выяснилось, что светятся микроскопические кремниевые кристаллы, которые содержатся портландцементе. Это один из базовых составляющих элементов бетонной смеси. Кристаллы образуются в цементе в период высокотемпературного производственно-технологического процесса и способны флуоресцировать при воздействии видимого света в ближнем ИК-диапазоне.

Был разработан метод определения микротрещин в бетоне: на новые бетонные конструкции наносится тонкий слой непрозрачной черной краски. Затем конструкции периодически осматриваются. Они подвергаются воздействию источника видимого света и фотографируются функциональной камерой ближнего ИК-диапазона.

Со слов профессора Р.С.Нагараджайа, четкое представление о том, где находятся трещины, принципиально важно в бетонных конструкциях, которые подвергаются повышенной нагрузке.