Люминесцентная древесина способна подсветить комнату как лампа

Материалы >> 20.11.2020, 00:16

Объединенная команда специалистов разработала инновационный материал, созданный на основе бальсы. В число экспериментаторов с древесиной вошли представители швейцарского техинститута «ETH Zurich» и новозеландского НИИ «Scion Research Institute».

В ходе разработки древесина была обработана спецраствором для удаления лингина и 50% гемицеллюлозы. Это позволило получить, своего рода, пористый каркас.

Затем в него был влит иной раствор. Он заполнил появившиеся пустоты наночастицами. Речь идет о квантовых точках, имеющих способность светиться под воздействием ультрафиолета.

Далее материал был спрессован, высушен и покрыт гидрофобным слоем.

Как сообщают специалисты, уникальный древесный материал получил высокие механические свойства, водостойкость и плотность. Однако основной «фишкой» стала другая особенность. Он способен светиться, и тем самым, освещать окружающее пространство.

Уточняется, что под воздействием ультрафиолета, квантовые точки выдают и рассеивают оранжевый свет по всей поверхности пленки. В ходе экспериментов, она освещала интерьер детского домика. Материал имеет высокий потенциал с точки зрения изготовления декоративных колпаков для дисплеев или ламп.