Голландский микробиолог придумал самовосстанавливающийся бетон

Материалы >> 06.02.2019, 00:51

Голландский профессор-микробиолог Хенк Джонкер из Делфтского технического университета придумал особый вид бетона, в котором трещины заделываются сами по себе. Изобретенный им биобетон использует бактерии, чтобы «запечатывать» себя. На самом деле, при производстве нового строительного материала в раствор помещают капсулы с микроорганизмами и особой питательной средой, в которой они смогут расти и размножаться. Когда в бетоне появляются небольшие трещины и разломы, в них проникает влага, растворяющая капсулы и пробуждающая микроорганизмы от сна. Бактерии выделяют известняк, заполняющий трещины и восстанавливающий целостность бетона.

Бетон является наиболее распространенным в мире строительным материалом. Его начали использовать еще в Древнем Египте. Есть гипотеза, что для возведения пирамиды Хеопса использовали именно бетонные блоки. Основной секрет популярности и востребованности бетона кроется в его простоте изготовления, универсальности и прочности. Его применяют для строительства на суше и даже под водой, для возведения зданий разных назначений и форм. А после открытия железобетона, включающего железную арматуру, архитекторы еще больше осмелели и создают крайне причудливые и необычные конструкции.

Но время – враг даже наиболее прочного материала. Со временем бетон трескается и сооружения теряют изначальную прочность. Поэтому биобетон, способный восстанавливать сам себя, будет очень полезен для строительной отрасли.