Грибок избавит бетон от трещин

Материалы >> 26.01.2018, 19:52

В Бингемтонском университете (США) создали бетон, способный самостоятельно удалять трещины. Для этого используется специальный грибок. Недавно в издании Construction and Building Materials была опубликована статья доцента университета, в котором он описал особый вид грибов, который может быть смешан с бетоном и использован в качестве герметика.

Ученый и его команда взяли идею заживления переломов и ран человеческим телом. Оно вбирает нужные вещества и заменяет поврежденные клетки новыми. Затем они обратили внимание на бетон. В США появилось много опасных мостов и дорог. Это связано с тем, что инфраструктура всегда финансировалась недостаточно, а теперь у правительства нет достаточных ресурсов для решения этой проблемы.

Если не проводить своевременный ремонт, трещины будут прогрессировать, причем, когда коррозия добирается до металлической арматуры, начинает страдать и она, поскольку металл становится открытым для воздействия углекислого газа, кислорода и воды. Это ставит под угрозу всю конструкцию.

При упрощении ремонта бетона можно существенно снизить расходы на поддержание инфраструктуры. В этом может помочь гриб Trichoderma reesei, упомянутый в статье. При смешивании с бетоном он находится в состоянии спячки до тех пор, пока не образуются первые трещины. После попадания в них кислорода и воды споры этого гриба «просыпаются» и начинается создание карбоната кальция, который заполняет трещины.

Технология еще только прорабатывается, но уже была применена на небольших участках, и проверка на практике показала, что самозаживляющийся бетон уже совсем скоро может быть использован повсеместно.