В Швеции разработан экологичный строительный материал

Материалы >> 31.05.2021, 00:00

Ученые шведского института «КТН» смогли разработать возобновляемый тип «прозрачной» древесины. Это было сделано с добавлением экстрата корки апельсина. Информация дана порталом «NewAtlas».

Как известно, замена основного древесного компонента – лигнина, который «отвечает» за жесткость, цвет и способность поглощать солнечный цвет, дает возможность изменить базовые свойства древесины. В своем эксперименте шведские специалисты заменили органический полимер на мономер лимонен. Он был получен из апельсиновой кожуры.

Как уточнила ведущий автор исследования г-жа С.Монтанари, инновационный лимоненакрилат изготавливается из возобновляемых источников и, в частности, цитрусовых. Речь идет об отходах кожуры, которые появляются в процессе производства апельсинового сока.

Лимоненакрилатный мономер был использован с целью заполнения пустых древесных пор и придал материалу высокую степень «прозрачности». При этом характеристики прочности и эластичности полностью соответствуют нормам, позволяющим применять продукт в тяжелых конструкциях.

Часть света проходит через подобное дерево и делает его «прозрачным», а другая – рассеивается под разнообразными углами, создавая при освещении оригинальные эффекты.

Специалисты уверены в том, что их вариант «прозрачной» древесины найдет множество применений в реальной практике, включая обустройство «умных» окон и строительную отделку с функционалом освещения и энергосберегающего сохранения полезного тепла.