Шведские ученые усовершенствовали «прозрачную древесину»

Материалы >> 05.05.2019, 22:59

Команда из Шведского Технологического института усовершенствовала свой продукт, известный как «прозрачная древесина». Как напоминает портал «NewAtlas», ее первоначальная версия была создана 3 года назад. Такая «прозрачная древесина» стала намного более дешевой и эффективной альтернативой кварцевому стеклу. Оно активно используется в оконных рамах и солнечных элементах.

Сказано, что теперь материал был успешно доработан. Он «научился» накапливать тепло и, затем, высвобождать его.

Уточняется, что в исходной версии «прозрачной древесины» команда г-на Л.Берглунда удалила из волокон исходного пробкового дерева лигнин и объединила белые волокна с ПММА.

Теперь к этому был добавлен полимер, известный как полиэтиленгликоль или ПЭГ. Благодаря его включению в состав материала, он сможет поглощать тепло в солнечный день, не пропуская его внутрь помещения. При этом ночью наблюдается обратный процесс. Материал приобретает твердость и выделяет поглощенное днем тепло в пространство жилой либо коммерческой недвижимости. Таким образом, обеспечивается способность поддерживать температурные режимы внутри здания.

Предполагается, что в рамках 5 ближайших лет «прозрачная древесина» теплоаккумулирующего типа уже появится на глобальном рынке.