Прочность бетона обеспечили армированием полимерной решеткой

Материалы >> 10.11.2020, 00:02

Специалисты Калифорнийского Университета выдали основу для долговечного и прочного бетона низкоуглеродистого типа. Создана полимерная решетчатая структура с использованием 3D-печати. Она обещает стать более качественной и экологически чистой альтернативой стандартному армированию стальными прутьями. Об этом сообщает ресурс «TechCult».

Уточняется, что новая бетонная панель от команды из Беркли состоит из легкой, но прочной полимерной решетки, которая из акрилонитрил-бутадиен-стирола напечатана на 3D-принтере. В качестве наполнителя отверстий и зазоров использован бетон сверхпрочного типа, имеющий повышенные характеристики устойчивости к деформации.

Университетская команда провела тесты с разным соотношением полимерной решетки и бетона. Армирование составляло от 19.2% до 33.7% от общего бетонного объема.

Как показали результаты исследований панели с более тонкой структурой 3D-решетки были такими же устойчивыми и прочными к деформационным нагрузкам, как и варианты большей толщины.

В настоящий момент начаты эксперименты с различными геометрическими видами решетки. Идет отработка оптимального варианта по критериям прочности и прочим характеристикам инновационного строительного материала.