«Fibonacci» успешно продвигает экологичную альтернативу древесным материалам

Материалы >> 24.03.2021, 00:09

Американская компания «Fibonacci» успешно продвигает на рынке инновационный композит «HempWood». Он был разработан собственником компании г-м Г.Уилсоном и изготавливается из быстрорастущей конопли. Об этом информирует «Inhabitat».

Данный материал позиционируется в качестве «экологичной альтернативы древесины, которая имеет безграничную область прикладного применения».

В процессе изготовления строительно-отделочного материала на 80% применяется натуральная конопля. В настоящий момент актуальный ассортимент продукции включает в себя:
• стеновые панели;
• напольные покрытия;
• дизайнерскую мебель и столешницы.

Как отметил Грег Уилсон, фактически все интерьерные отделочные материалы, которые изготавливают из древесины и пробки, могут делаться из данного композита.

Указано, что использование конопли, в данном случае, полностью безотходно. На получение материала идут стебли. Из остальных частей растения изготавливается корма для животноводства и птицеводства. Непосредственно композит, имея биологическую основу, биоразлагаем. Кроме конопли, в его составе содержится елей тетоксичного типа на базе сои. Он также безвредно растворяется в почве.

Процесс производства материала включает несколько этапов. Стебли конопли пропускают через дробильный агрегат. Далее кашеобразная основа материала отправляется в огромные емкости. Так уже находится соевый белок, который смешан с органической кислотой и водой. Эта кислота используется в изготовлении бумажных полотенец и салфеток.