Разработан звукоизоляционный материал на базе мицелия грибов

Материалы >> 23.01.2021, 01:08

В существующей реальности звукоизоляция производится из материалов на минеральной или синтетической основе. Они не подлежат вторпереработке. Как сообщает портал «NewAtlas», специалисты Немецкого института им. Фраунгофера поставили себе задачу выдать экологичную строительную звукоизоляцию. С этой целью использован грибной мицелий.

Грибы уже показали свою перспективность в качестве сырья для изготовления экологичной упаковки и кожи. Теперь очередь дошла до строительного звукопоглощающего материала.

Мицелий является вегетативным грибным компонентом, который состоит из структур нитевидного типа. Они известны как гифы.

Немецкие специалисты получили субстрат из выращенного в лаборатории мицелия, отходов пищевой промышленности, волокон древесины и соломы. Далее, используя 3D-принтер, из данной смеси была напечатана матрица. Она стала «базой» для продолжения роста мицелия.

По факту того, как матрица стала твердой, ее высушили в печи при высокой температуре, дабы убить грибной мицелий. В конечном итоге, получилась пористая структура с ячейками открытого типа. Как показали тесты, материал оптимален для создания экологичной звукоизоляции при строительстве.

Немецкие специалисты продолжили исследования с целью оптимизации состава исходной смеси и создания технологии получения звукоизоляционного материала, который может изготавливаться в промышленных объемах.