В графстве Кембриджшир появился дом из конопли

Материалы >> 11.02.2020, 20:19

Британская фирма «Practice Architecture» накануне представила семейную резиденцию из необычного материала. Недвижимость возведена с использованием сборных панелей из конопли, которая выращена на участке в 20 акров. Заказчиком проекта выступила семья в английском графстве Кембриджшир. Она управляет компанией по разработке и производственному изготовлению биопластика из льна и конопли. Информация дана порталом новостей «NewAtlas».

Сообщается, что проект получил название «Flat House» и представляет собой экологичный дом с 3-мя спальнями. Резиденция была спроектирована в качестве прототипа жилого здания на основе конопли, с целью внедрения нового материала для крупных строительных проектов.

По мнению специалистов лондонской фирмы «Practice Architecture», конопля может превратиться в достойную альтернативу высокоуглеродистым материалам. Для этого растения характерно то, что по мере роста оно не выделяет, а наоборот поглощает из окружающей среды углерод.

Уточняется, что площадь семейного дома составила 100 квадратных метров. Он имеет каркас из дерева, который обшит кассетными панелями с изоляцией. Они состоят из извести и конопли. Вместе с этим, фасад облицован уникальными материалами. Речь идет о сайдинге из конопляного волокна, а также гофрированном листе, полученном из сахарной смолы. Оба материала были выращены на месте.