Полистирол: создается экологичная альтернатива

Материалы >> 12.04.2019, 00:17

Голландский специалист г-н Т.Вейлли объединил усилия с командой из Национальной школы инженеров-химиков «ENSIACET». Вместе они разрабатывают биоматериалы, которые получены из отходов подсолнечника. На их базе могут создаваться экологически чистые ремонтно-строительные материалы, включая изоляционные панели. Информация представлена «TechCult».

Уточняется, что при изготовлении биоматериала команда Томаса Вейлли принципиально использует только отходы подсолнечника без технологического дополнения иных ингредиентов.

Так, из жмыха предложено изготовить нетоксичный клей на водной основе либо разогреть исходный продукт и раскатать в тонкий материал пленкообразного типа.

Наряду с этим, стебли подсолнечника позволяют получить желатинообразное вещество и также сварить из него клей на водной основе. Параллельно, специалисты из Эйндховена нагрели волокна коры и спрессовали их в древесную плиту. Для склеивания был использован материал из стеблей подсолнечника.

Таким образом, был получен пористый и легкий композитный материал, который позиционируется в качестве экологичной альтернативы полистиролу. Как известно, он активно используется в роли теплоизоляционного материала.

Разработчики понимают, что биоматериал не может пока рассматриваться в качестве комплексной замены синтетическим аналогам в глобальном масштабе. Тем не менее, он может успешно использоваться в локальных проектах.