Создан экопластик из обычного сахара

Материалы >> 08.04.2022, 00:04

Поиск экологичной альтернативы пластику привел объединенную англо-американскую команду специалистов к сладостям. Ученые Бирмингемского университета в Британии и американского Университета Дьюка смогли создать необычные виды пластика. Они имеют «беспрецедентные» характеристики на базе сахарных спиртов. Об этом сообщает «TechCult».

Сказано, что специалисты в качестве базы использовали 2 вещества с устойчивыми атомными кольцами: изоманнид и изоидид. Полимер на основе изоидида получил плавкость стандартного пластика и прочность технических пластмасс улучшенного качества. Касательно полимера из изоманнида, он имеет похожую ударную вязкость, твердость и эластичность, обеспечивающую восстановление при деформации. Отмечено, что эти свойства сохранились после процесса измельчения и термической обработки.

Сообщается, что объединенная команда находится на старте всего комплекса запланированных работ получения экопластика из сахара. Необходимо отработать регламент в плане снижения производственных затрат и исследовать потенциальные последствия воздействия материала на окружающую среду.

Так или иначе, инновационный экопластик рассматривается как вариант замены строительно-отделочных материалов в виде пластмассы из нефтепродуктов. Они разлагаются «столетиями».

Объединенная команда уже подала заявку на патент и ищет партнеров для комплексной монетизации технологии.