«Прозрачная» древесина станет заменой стекла

Материалы >> 03.03.2021, 00:09

Специалисты-материаловеды Университета Мэриленда продолжают работу по получению «прозрачного» дерева. Древесина, которая используется в строительстве, производстве бумаги и в качестве топливных ресурсов, все ближе к новому статусу применения. В ближайшей перспективе она может стать «прозрачной» и заменить стекло в окнах. По предварительным расчетам, материал превосходит стекло по показателям теплоизоляции и эффективности массового производства. Об этом сообщает ресурс «TechCult».

Основной сложностью разработки американских материаловедов является процесс делигнификации. Он предусматривает удаление древесной ткани с целью уменьшения светового поглощения. Ранние способы делигнификации предполагали использование большого количества энергии и вредных химикатов, а также способствовали ослаблению общей структуры «прозрачной» древесины.

Однако университетской команде удалось разработать способ, которые не «убирает», а модифицирует натуральный лигнин. Используется стандартный пероксид водорода и последующее воздействие ультрафиолета. Хромофоры, которые отвечают за «цветность» дерева, модифицируются и не поглощают свет. По факту завершения процесса, коричневая древесина становится белой. В конце операции применяется эпоксидная смола, заполняющая поры и уменьшающая рассевание. В конечном итоге, возникает эффект оптической прозрачности.

Специалисты продолжают тестирование с целью создания промышленной технологии получения инновационного материала.