«Умная» сетка свяжет гравий в асфальте

Материалы >> 01.04.2021, 00:31

Швейцарские специалисты Лаборатории материаловедения ведут работу над альтернативными асфальтовыми и бетонными смесями. Целевая задача разработки – исключить из состава строительных материалов битум и прочие аналоги на базе углеводородов с целью снижения нагрузки на экологическую сферу. Как сообщает портал «TechCult», для скрепления гравия и камня предполагается использовать нитяные узоры.

Уточняется, что «умная» нить – самая обычная. Она одобрена на территории Швейцарии для алгоритма упаковки макулатурных брикетов. Является простым, дешевым и безопасным материалом, который можно легко переработать. Нить не обладает повышенной прочностью, но это заменяется специальным узором плетения. Роботизированная рука по задумке материаловедов так выкладывает нить, что камни, в прямом смысле, не обвязываются. Вместо этого, гравий и нить, как бы, укладываются определенными слоями, делая сцепку.

Указано, что тестовый бетонный массив, имеющий высоту 80 сантиметров и состоящий из «десятков» подобных слоев, смог выдержать вертикальную нагрузку на уровне 22-х тонн. С целью имитации асфальта, гравий и нить выложили в 5 слоев. Это позволили выдержать нагрузку в 0.55 тонны до того момента, как камни стали опасно смещаться.

В настоящий момент материаловеды готовят тестирование под динамической нагрузкой. После этого пройдет комплекс работ по моделированию оптимального узора и конструкционной ширины ячеек для будущих сетей автодорог.