Из переработанного текстиля созданы эргономичные звукопоглощающие перегородки

Материалы >> 03.12.2020, 00:46

Как информирует портал «Dezeen», дизайнером А. Руджеро созданы эффектные перегородки «Soundsticks». Они позиционируются в качестве альтернативы стандартным звуковым панелям. Звукопоглощающие подвесные «Звуковые палочки» изготовлены из остатков материалов, которые используются шведским мебельным брендом «Offecct».

Сказано, что визуально вид перегородок напоминает форму почтовых трубок из картона. Изначально разработчик материала предполагал перерабатывать именно картонные трубки. Однако на фазе тестирования стало ясно, что они обладают низким показателем звукопоглощения и являются достаточно тяжелыми. Вместе с этим, оказалось невозможным организовать стабильные поставки картонных трубок для массового изготовления «Soundsticks».

Таким образом, дизайнер изменил первоначальные планы и использовал акустический войлок. Продукт имеет форму той же трубки, которая покрыта тканью. Войлок изготовлен из смеси обрезков текстиля измельченного типа и переработанных ПЭТ-бутылок. Независимый акустический сервис «Akustikverkstan» уже дал заключение о том, что перегородки снижают окружающий шум.

Отмечено, что внешние тканевые чехлы, по аналогии с внутренними, также изготовлены из переработанного материала. В его качестве выступили обрезки ткани-обивки, которые образуются пр производстве мебели «Offecct».

Уточняется, что перегородки могут подвешиваться к потолку и собираться в различные конфигурации. Это обеспечивает создание стильного интерьерного дизайна, как жилых, так и коммерческих пространств.