«Honext» выдал строительный материал из макулатуры

Материалы >> 13.01.2021, 00:06

Стартап «Honext» представил рынку экологичный строительный картон, который получен из отходов бумажной промышленности. При этом материал пригоден для вторпереработки. Об этом сообщает новостной портал «Dezeen».

Как отметил представитель фирмы-разработчика, стройматериал получен из, так называемого, «неиспользованного ресурса». Речь идет от остатках целлюлозных волокон, которые уже проходили несколько технологических циклов повторного использования. Они являются короткими для того, чтобы быть использованными в процессе получения бумаги. Таким образом, их либо выбрасывают, либо сжигают. Это увеличивает отходы в глобальном масштабе на 7 миллионов тонн в год.

Команда «Honext» использовала непригодную «макулатуру» при изготовлении картонных строительных плит. Они используются для облицовки либо обустройства внутренних перегородок. Смесь отходов, состоящая на 50-70% из бумажного шлама и на 30-50% отходов картона, смешивается со связывающими ферментами и водой. Подобного рода «ферментативная обработка» без факта использования смол из нефтепереработки делает строительный материал безопасным и еще более экологически чистым.

С целью улучшения показателей устойчивости материала к внешнему ультрафиолету, в процессе изготовления используются добавки нетоксичного типа.

Далее влажная смесь технологически прессуется, формуется в готовую плиту и проходит через сушку. Окончательное отвердение наступает под мощным потоком горячего воздуха.