Инновационная пенорезина способна расширяться до 40 раз

Материалы >> 14.05.2020, 20:23

Размер предметов, которые могут быть распечатаны на 3D-принтере, во многом ограничен габаритами самого устройства. Когда возникает необходимость получить крупный элемент для нужд строительной или аэрокосмической отрасли, изготовитель вынужден дополнительно использовать методы склеивания либо сваривания локальных мелких деталей. Как информирует портал «TechCult», специалисты Университета Сан-Диего нашли решение. Ими предложено использовать инновационную пенорезину, которая может увеличиваться в своем объеме в 40 раз.

Уточняется, что элемент из подобного материала печатается в стандартном 3D-принтере, а далее, увеличивается до необходимого размера. Как считают разработчики, материал станет максимально полезен в архитектуре, практическом строительстве, биомедицине, а также аэрокосмической и энергетической отрасли. Вместе с этим, пенорезина может использоваться при создании плавучих конструкций и устройств.

Отмечено, что авторы опубликовали информацию о процессе создания инновационного материала, его механических свойствах и параметрах печати в профильном издании «ACS Applied Materials & Interfaces». Разработка находится в начальной фазе и имеет высокий потенциал дальнейшего прикладного использования.