Натуральный материал спасет кораллы

Материалы >> 28.08.2019, 22:03

Как информирует «Reuters», на австралийский материк надвигается огромный остров, состоящий из плавучих камней. Однако это называют позитивной новостью. Объяснением тому является вулканическая пемза. Этот материал натурального происхождения максимально полезен для океанической среды.

Сообщается, что первым гигантское скопление пемзы в южной части тихоокеанских вод перехватил исследовательский катамаран из Австралии «ROAM». Массу камней породило извержение подводного вулкана. Оно произошло примерно в конце первой декады августа вблизи о.Тонга. В настоящий момент массив, размер которого можно сравнить с мегаполисом, уже около Республики Вануату. Далее, он будет дрейфовать до берегов Австралии.

Сказано, что толщина слоя пемзы составляет не менее 15 сантиметров. Есть фрагменты «от бусинки до баскетбольного мяча».

Отмечено, что этот натуральный материал максимально полезен для океанической среды. В конце года именно в этой части океана начинается период размножения кораллов. Пемза станет «естественным строительным материалом» и, своего рода, «транспортным средством» для кораллов и водорослей, а также мелких организмов и рыбок.

Перемещаясь вместе с пемзой, молодые особи кораллов смогут пересечь огромные пространства и мигрировать на необходимые территории. Пемза с кораллами «причалит» где-то в районе Большого барьерного рифа и это обеспечит огромную пользу последним.