
Завершается строительство самого крупного 3D-печатного здания на планете

Павильон по 3D-технологии способен выдержать экстремальные климатические условия

Самое крупное сферическое здание планеты покрыто светодиодным дисплеем

Инновационный материал из грибов может спасти жилище во время пожара

Компания «Velux» представила технологичный масштабируемый ЖК

«Микобетон» будет использован в более экологичном строительстве

Крупнейшее офисное здание на планете построено в Индии
Китайские специалисты выдали самоочищающийся бетон

Как известно, конструкции из бетона со временем существенно загрязняются и трудно поддаются очистке. Однако в ближайшей перспективе необходимость в поддержке чистоты может отпасть. Об этом сообщает новостной портал «NewAtlas».
Сказано, что исследователи из Китайского Университета науки и техники во главе с профессором Синь Сюй выдали эффективную альтернативу используемым способам очистки бетона.
Уточняется, что команда разработчиков добавила во влажную бетонную смесь силиконовый гидрофобный полимер ПДМС, эмульгатор и масло. Их смешали вместе. После этого смесь превратилась в капли, которые были распределены в бетонной матрице.
По факту высыхания и естественного нагревания бетона, масло испаряется. Остаются крошечные поры, которые покрыты ПДМС.
Отмечается, что полученный строительный материал обладает повышенной гидрофобностью. Он отталкивает широкий спектр жидкостей. Вместе с этим, продукт обладает высокой механической прочностью и легким весом.
Примечательно, что инновационный бетон сохраняет самоочищающееся свойства даже после процесса шлифования, воздействия агрессивных химикатов и экстремальных температур. Кроме того, строительный материал показал высокий уровень сбережения тепла и звукопоглощения.