Китайские специалисты выдали самоочищающийся бетон

Материалы >> 30.11.2019, 23:47

Как известно, конструкции из бетона со временем существенно загрязняются и трудно поддаются очистке. Однако в ближайшей перспективе необходимость в поддержке чистоты может отпасть. Об этом сообщает новостной портал «NewAtlas».

Сказано, что исследователи из Китайского Университета науки и техники во главе с профессором Синь Сюй выдали эффективную альтернативу используемым способам очистки бетона.

Уточняется, что команда разработчиков добавила во влажную бетонную смесь силиконовый гидрофобный полимер ПДМС, эмульгатор и масло. Их смешали вместе. После этого смесь превратилась в капли, которые были распределены в бетонной матрице.

По факту высыхания и естественного нагревания бетона, масло испаряется. Остаются крошечные поры, которые покрыты ПДМС.

Отмечается, что полученный строительный материал обладает повышенной гидрофобностью. Он отталкивает широкий спектр жидкостей. Вместе с этим, продукт обладает высокой механической прочностью и легким весом.

Примечательно, что инновационный бетон сохраняет самоочищающееся свойства даже после процесса шлифования, воздействия агрессивных химикатов и экстремальных температур. Кроме того, строительный материал показал высокий уровень сбережения тепла и звукопоглощения.